Утро началось активно в 8:30 утра тренировка, как в старые добрые времена две тренировки в день когда-то были оптимальной нормой. Но захотелось сегодня затронуть тему: «Уход из профессионального спорта… конец одного пути, всегда начало другого! «Многие спортсмены тяжело переживают завершение своей карьеры, трудно найти своё место, практически в новой жизни. Вот и я когда-то столкнулась с этим этапом, в своей жизни и мне казалось, что не всё ещё реализовано, но по состоянию здоровья — я была вынуждена это сделать! Даже уйдя из спорта, ты продолжаешь им жить, а это в свою очередь «тормозит» процесс социализации! А это является существенной проблемой! В последнее время часто слышу истории о том, как спорт негативно повлиял на многие жизненные факторы. Да — это проблема и она требует внимания. Сделать это нелегко, но возможно. Если причина ухода из спорта травма, как это было в моём случае, я не успевала восстановиться от одной, как следующая меня уже поджидала. Когда я начала обучаться психологии и в дальнейшем психотерапии, я на своём примере убедилась что происходит:
✔В случае если спортсмен получил травму несовместимую с продолжением своей карьеры, он может держать в себе обиду на причинившего её спортсмена, а если он сам был виновником ситуации, от этого никто не застрахован, тогда обида может быть направлена на других спортсменов за то, что они тренируются, а он нет. И также обида может быть направлена на тренера.
✔В данном случае обида на других часто совмещается с жалостью к себе, либо накоплением агрессии, и её вымещением на других словесно, а может и физически! ПОЭТОМУ, визит к психологу обязателен, а лучше к спортивному который поможет ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ переживания спортсмена!!! Я всегда говорю, что спортсмены — это особая категория людей у них нет слова «НЕ МОГУ» так как и бывших спортсменов не бывает.
✔ Так что мои дорогие и любимые спортсмены если Вы столкнулись с каким либо препятствием в своей жизни, обращайтесь к спортивному психологу — это решение является сильным и смелым, достойным самоуважения 8 лет назад я сама обратилась за помощью и не на секунду не сомневаюсь в правильности своего выбора.